欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是: 无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 88
信件名称: 物业费收费标准
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-03-30
信件内容: 请问平顶山地区居民小区物业费收费的标准是什么?高层和洋房的收费标准有什么不同?新城区林溪天悦的物业费,物业通知说是2.5/每平方米,请问合理吗?另外交房的当天说让缴纳卫生费,请问合理吗?谢谢
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2021-04-13
回复内容: 网民您好,我局工作人员针对您的诉求进行了认真的调查了解。 经调查,林溪天悦小区位于新城区翠竹路与龙翔大道交叉口西北部,区域内已交商品房为六层电梯入户大户型房型(俗称花园洋房)。2019年2月20日,平顶山市卓远置业有限公司委托河南中恒招投标代理有限公司举办开标大会,确定河南彩悦来物业服务有限公司为物业服务单位,服务期五年。中标价格为:1.多层洋房2.5元/月.平方米;2.高层住在1.68元/月.平方米;3.商业用房3元/月.平方米;4.幼儿园3元/月.平方米;5.车辆停放服务费地上专有和地下专有停车位30元/月.个。该中标项目已经平顶山市物业管理中心备案(平房物备2019字第002号)。 根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)明确规定:“一、对已具备竞争条件的以下7项服务价格,请各省、自治区、直辖市价格主管部门抓紧履行相关程序,放开价格。(六)非保障性住房物业服务。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。保障性住房、房改房、老旧住宅小区和前期物业管理服务收费,由各省级价格主管部门会同住房城乡建设行政主管部门根据实际情况决定实行政府指导价。放开保障性住房物业服务收费实行市场调节价的,应考虑保障对象的经济承受能力,同时建立补贴机制。” 同时,经咨询相关职能部门,花园洋房物业管理费收费标准为市场调节价,政府不再制定指导价格,其标准由业主委员会与物业公司协商制定,没有成立业主委员会的前期物业管理服务收费标准由招投标竞标形成。 我局工作人员现场督促河南彩悦来物业服务有限公司要严格做到明码标价、文明收费,同时向业主做好政策解释工作。