欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是:
无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 580
信件名称: 关于宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店配错眼镜后恶意推脱责任的再投诉
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-09-08
信件内容: 平顶山市市场监督管理局: 2022年08月28日,本人通过平顶山市市场监督管理局官方网站“领导信箱”提交了《关于宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店配错眼镜后恶意推脱责任的投诉》。贵局相关工作人员分别于8月31日、9月1日、9月5日,给我本人打电话调查了解情况,我把宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店(以下简称宝视达)配错眼镜后恶意欺骗、推脱责任,肆意践踏我们消费者的行为进行了阐述,并明确表示我们有宝视达配错眼镜的物证和电话录音等证据。贵局工作人员表示,会根据我提供的信息调查此事,并及时反馈。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十六条:消费者向有关行政部门投诉的,该部门应当自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者。鉴于本周即将结束,不见贵局工作人员的电话回复,9月8日,我通过官网查询上次投诉的处理情况,查看到“受理编号:575”的回复,回复说“工作人员组织双方进行调解,但双方分歧较大,无法达成和解,建议您通过法律途径维护合法权益。”但并未对宝视达“配错眼镜”的行为是否错误和违法进行认定。在既未组织我们当事人双方现场对证、也未对我们提出的物证进行核实的情况下,便以“双方分歧较大,无法达成和解”为由,结束上次投诉,实无法让人信服。现根据《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》相关规定,结合宝视达的配镜结果和《配镜处方》等物证,建议贵局首先认定宝视达是否存错误和违法行为,然后再进一步处理。 我相信,在十八大后的今天,任何不法行为都难逃法律的制裁,希望贵局能够以法律为准绳、事实为根据,严惩不法经营者的不法行为,为健康、良好的市场秩序保驾护航,切实保护消费者的合法权益。天网恢恢,疏而不漏,本人誓于不法行为斗争到底。
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2022-09-20 2022-09-20
回复内容: 收到转办件后,按照属地管理原则,再次由新华区市场监督管理局核查,区局核查情况如下:根据投诉问题,新华区局高度重视,立即安排湛北路市场监管所核实处理。经工作人员调查,商家承认由于工作人员的操作不当,存在记录和验光度数有误差,商家愿意承担责任,同意退款并免费矫正,也愿意参与调解。区局工作人员多次和您电话沟通,但您始终不同意进行调解。鉴于双方无法和解,新华区局工作人员根据《市场监督管理局投诉举报处理暂行办法》第二十一条规定,终止调解。建议投诉人通过其他法律途径维护自身合法权益。您可以拨打新华区市场监督管理局办公室电话“0375-2671016/2832662”进行咨询)。感谢您对市场监管工作的关注。 按照属地管理原则,再次由新华区市场监督管理局核查,区局核查情况如下:根据投诉问题,新华区局高度重视,立即安排湛北路市场监管所核实处理。经工作人员调查,商家承认由于工作人员的操作不当,存在记录和验光度数有误差,商家愿意承担责任,同意退款并免费矫正,也愿意参与调解。区局工作人员多次和您电话沟通,但您始终不同意进行调解。鉴于双方无法和解,新华区局工作人员根据《市场监督管理局投诉举报处理暂行办法》第二十一条规定,终止调解。建议投诉人通过其他法律途径维护自身合法权益。您可以拨打新华区市场监督管理局办公室电话“0375-2671016/2832662”进行咨询)。感谢您对市场监管工作的关注。