欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是:
无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 575
信件名称: 关于宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店配错眼镜并恶意推脱责任的投诉
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-08-28
信件内容: 平顶山市市场监督管理局: 2022年4月11日,我爱人在宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店给孩子(11岁)配了一副离焦眼镜。配镜时,宝视达的电脑验光结果为:右眼425度、左眼450度,宝视达余姓验光师根据验光结果和孩子的自身情况,经与我爱人沟通,最终确定《配镜处方》为:右眼400度、左眼450度。(如今发现宝视达余姓验光师在《验光处方单》的“旧镜参数”处信息填写错误,在“电脑验光”处左右眼信息填写错位。)4月18日,孩子在宝视达领到了眼镜。刚戴上眼镜,小孩感觉头晕不适,余姓导购员说新配眼镜需要适应2-3天。3天后,小孩仍然感到头晕,余姓导购员解释说有的孩子需要2-3天适应,有的孩子需要一周左右。随后,孩子戴着新配的眼镜晚上总是感到眼睛酸困,容易疲劳。一开始,我们认为是孩子功课繁忙,长时间学习所致,便每天中午带孩子去进行中医按摩,晚上进行2个小时的乒乓球训练。然而,在暑假期间学习相对比较轻松的情况下,孩子仍然表示眼睛有酸困、疲劳现象,7月10日我爱人带孩子在郑州一家视力防控中心进行视力防控训练。8月15日,视力防控中心在对孩子的视力和所佩戴的眼镜进行复测过程中,发现孩子的眼镜矫正度数过高:右眼450度、左眼475度,与宝视达出具的《配镜处方》:右眼400度、左眼450度不一致,右眼高50度、左眼高25度。当天,我爱人带孩子在郑州宝视达经三路店查验眼镜并查询配镜档案,经工作人员确认孩子所佩戴的眼镜与《配镜处方》不符。8月17日,我爱人与宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店景店长取得联系,景店长通过查询配镜档案后承认配镜错误,承诺退镜退钱并进行相关赔偿。问题处理期间,景店长多次表示处理此事需要向上级领导汇报,让我们等她的电话。为不影响孩子使用眼镜,8月20日我爱人在郑州给孩子重新配了一副眼镜。8月27日,景店长给我打电话,一改先前的态度,不顾配镜结果与《配镜处方》不符的实际,开始百般狡辩,否认他们配镜出错的问题,这让我们感到十分惊诧。故在此向贵局反映,投诉:宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店工作人员业务不精、运行不规范,在配镜出现错误,给孩子的视力带来不可逆的损伤的情况下,置法律与事实于不顾,出尔反尔、胆大妄为、推脱责任,自认为“店大可以欺客”,肆意践踏消费者合法权益。希望贵局能够严查此不法行为,保障我们消费者合法权益。谢谢! 宝视达平顶山市明朗商贸有限公司佳田店景店长电话:15136993945
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2022-09-06
回复内容: 网民您好,接到反映问题后,我局按照属地管理原则转交新华区市场监督管理局核查处理,新华区市场监管局工作人员到该宝视达店进行了核查,该店负责人向工作人员提交了书面情况说明。工作人员组织双方进行调解,但双方分歧较大,无法达成和解,建议您通过法律途径维护合法权益。