欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是:
无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 573
信件名称: 卫东区北环路工商所不作为
信件分类: 提交时间: 2022-08-24
信件内容: 我与2022.2.6卫东区新华路北光明城市楼下北商铺车酷洗车行预存300元10次洗车卡当天消费一次,后4月2日又洗过一次。剩余8次240元至今未再去消费。现已关门,未通知过我。我主动与洗车行法人李铭軒15537********联系,不接电话不承认是他的店铺。 8月10日拨打12315热线反应,18日卫东区北环路工商所工作人员给我回复他们没有商家电话无法联系,我说我有联系电话工商所人员让等到周一再与我联系,至今未与我联系,并当天说话态度还极不好,就因为我问了一下他是什么单位地址在哪。我8.23又与12315反应他们说他们没有回复结果管不了。店商的信息网上就能查到营业执照还没有注销,工商部门对他完全有处理的办法?金额虽少他也属于诈骗。工商部门不制裁他他是不是还可以继续开店跑路。我们消费者的权利利益何在?你们监管部门的职责何在?
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2022-08-25
回复内容: 网民您好,《营业执照》是市场监管部门发给企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证,所有企业和个体户都需要办理营业执照,但是市场监管部门并不是所有行业的监管、主管部门。您问题中反映的商家经过查询,该企业名称应为:平顶山市卫东区车酷汽车美容中心,企业法人:李铭轩,统一社会信用代码:92410403MA9F3PU10Q;按照中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》规定,单用途预付卡主管部门为商务部门,商务部门按照此办法对发行预付卡的企业进行监管,您可以向商务部门投诉。感谢您对市场监管工作的关注,以上答复希望能助您维权。