欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是: 无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 47
信件名称: 饭卡想要退卡
信件分类: 求决 提交时间: 2020-08-26
信件内容: 在中兴路七亩湘碗蒸菜饭馆办了一张300元的卡,现在一直是关闭状态,想要退卡,听说还需要在你们这里备案,具体怎样办理?
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2020-09-16
回复内容: 依据商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部2012年第9号令)之规定,发行预付卡需要30日内到商务部门备案。餐饮行业的预付卡受此办法管理,商务部门受理由此产生的投诉与纠纷。网民反映的内容不在我局职责范围内,建议向商务部门进行反映。