欢迎光临平顶山市市场监督管理局!今天是:
无障碍阅读 | 繁体 | 支持IPv6协议访问
您的位置: 首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 414
信件名称: 商家跑来跑去各种各样材料 实在是精疲力尽
信件分类: 建议 提交时间: 2022-01-02
信件内容: 我们网店商家做到一定规模 第三方平台开通了网店后台与地方政府互联业务,带来很大方便, 很多第三方平台 例如淘宝网 浙江省政府相关行政部门直接互通到我们网店,各类投诉商家都在在线完成, 行政单位商家后台直接通知 杭州市的 市场监督管理局订单风险备案,。职业赔偿风险订单提示 互联网法院行政诉讼网上在线开庭沟通 等等全部是我们商家后台可以操作完成。我们商家网店后台与杭州市各行政单位互通的 与互联网法院互通的。都是网上在线完成 平台经营者与市场监督管理部门建立开放数据接口 我们商家处理非非常方便, 有些职业赔偿换手法,到我们平顶山市 市场监督管理局投诉赔偿,本地各行政单位与我们商家后台没有互联 我们商家跑来跑去各种各样材料 实在是精疲力尽 能不能按照法律规定移交第三方行政单位
回复信息
回复部门: 市市场监督管理局 回复时间: 2022-01-06
回复内容: 一是我局咨询了相关技术部门,目前我市政府互联网无法实现如浙江省政府网站与淘宝等电商平台直接互联的技术。但是,近年来我市不断完善公开制度,深化公开内容,拓展公开形式,健全监督机制,全方位推进政府信息公开、办事透明公开,持续提升我市政务公开整体工作水平。 二是我局将按照市政府政务公开工作要求,我局将不断提升“互联网+政务公开”水平,以市政府网站为平台,推进市场监管网站建设;在接到群众投诉举报后,规范和简化审核程序,严格按照工作流程依法依规办理。